Обязательна ли временная регистрация для граждан Украины в РФ?

Обязательно ли гражданину Украины, приехавшему в Москву на срок до 90 дней без устройства на работу, оформлять временную регистрацию? Оксана.

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Да, иностранный гражданин обязан иметь регистрацию по месту пребывания, в крайнем случае ему грозит привлечение к административной ответственности и наказание в виде штрафа, вплоть до выдворения за пределы территории РФ с запретом на въезд 2-5 лет. Так что лучше не рисковать и оформить временную регистрацию на период пребывания для избежания проблем. По вопросам регистрации обращайтесь в МФЦ.