ФССП - это частная компания или гос учреждение?

ОГРН многих организаций, таких как ФССП, МВД РФ и т.д. имеют номер, который начинается с 1. ОГРН же гос. учреждений должны начинаться с цифры 2. Например ОГРН ФССП - 1047796859791. Означает ли что подобные учреждения являются частными компаниями, ведь гос. организации должны иметь признаки государства?

Соответственно вопрос о законности их деятельности, как осуществление действий государственной власти...

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Евгений, консультация по этому вопросу уже была дана ранее
https://pravoved.ru/question/1...

Также, согласно классификатору форм собственности (ОКФС), в частности по представленному Вами номеру государственной регистрации, посредством сервиса получения уведомлений на сайте Госкомстата установлено, что данная организация имеет номер 12.

В силу Постановления Госстандарта России от 30.03.1999 N 97 «О принятии и введении в действие Общероссийских классификаторов» код форм собственности 12 обозначает федеральную собственность. Согласно приложению к указанному постановлению федеральной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но получается, что организации, у которых огрн начинается с цифры — 1, это обычные юр. лица, даже если форма собственности федеральная. Они имеют право действовать только на основании доверенности и все их полномочия заканчиваются внутри их же организации, согласно их же должностных полномочий? Я не юрист, но мне кажется, что гос. органы могут иметь в собственности организации, но это не значит, что эти организации могут оказывать какие либо действия на граждан РФ.