Принуждение написать заявление об увольнении по собственному желанию

Добрый вечер! Ситуация такая. 3 июля я была принята на работу, заключён трудовой договор. Сегодня 17 августа, руководитель (ип, владелец магазина) привёз мне заявление об увольнении по собственному желанию, датированное 1 августа. В приказом порядке велел подписать, якобы нет финансов платить налоги за работника. Мне нужно официальное трудоустройство, о чем я ему сообщила. Далее шёл неприятный диалог, мне было сказано, что если я не подпишу заявление, то работать я больше не буду, так меня уволят за непрохождению испытательного срока, хо я увольнять по факту меня не за что. В начале разговора я включила диктофон и записала все, а так же предупредила его об этом. Разговаривал грубо и нагло, его волнуют только его проблемы, а мои его не интересуют. Потом он уехал, я сфотографировал так же пустое заявление, которое он оставил, рядом с кассовым чеком от сегодняшнего числа, где видна моя фамилия как кассира. В итоге заявление я подписала, так как совсем без работы мне остаться сейчас никак нельзя, деньги очень нужны (хотя и веры, что после этого меня с зп не кинут, нет), но я хочу, чтобы он был наказан за свои действия. Подскажите, куда обратиться, как действовать? Спасибо заранее

, Наталья, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Поскольку в данном случае были нарушены Ваши трудовые права, т.е. права на заключение в установленном законом порядке трудового договора и его расторжение также на законных основаниях, Вы можете написать обращение в Трудовую инспекцию (в том числе и на их Интернет-сайте в Вашем регионе) — государственный надзорный орган, который может провести проверку и принять меры воздействия к руководителю магазина — предпринимателю. Кроме того, Вы можете пожаловаться и в прокуратуру.