Правильно ли рассчитан размер пенсии в данном случае?

Здравствуйте,мне назначена досрочная пенсия по старости Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате) 10446 руб. 15 коп., в том числе: размер страховой пенсии 5463 руб. 25 коп. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 4982 руб. 90 коп. Вели- чина индиви- дуаль- ного пенси- онного коэффи- циента (ИПК) до 2015 года 59.035 общий трудовой стаж 25лет 2.1. среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы 3324.86 проживаю в г.Люберцы Правильно ли мне расчитали размер пенсии? Спасибо

, Сергей, г. Люберцы
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Сергей! Пенсия рассчитывается в три этапа: 1) до 01.01.2002 г. Здесь, кроме Вашей ЗП, надо знать точный стаж на 01.01.2002 г., для определения стажевого коэффициента и выбранного способа исчисления этой части пенсии — по п. 3 ст.30 или п. 4 ст. 30 ФЗ-173. Здесь потребуется вычислять пенсионный капитал, индексировать и валоризировать (для валоризации надо знать стаж работы до 01.01.1991. Затем суммируется с п. 2 (см. ниже) и переводится в ИПК.

2) Необходимо знать сумму страховых взносов в ПФР, внесенных за Вас работодателем за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г., которые, после преобразований,  в сумме с п. 1 переводятся в ИПК.

3) Ну и с 01.01.2015 г. за каждый год считается ИПК. Если пенсия назначалась в 2018 г.: 5463,25:81,49=67,042 — всего пенсионных баллов Вам насчитали на пенсию. Значит с 01.01.2015 г. до назначения пенсии Вам насчитали 67,042 — 59,035 = 8,007 балла. а это значит (примерно, конечно), что  если равномерно разделить Вашу ЗП на 3 года (2015, 16, 17) — то средний месячный  заработок был порядка 22700.

Можете последнюю часть сами примерно оценить. Так ли это.

Так что ответ не прос, как кажется. Тут сложные расчеты и еще надо помимо этого доп. информацию, например, стоимость страхового года за определенные периоды, какой стаж брался ПФР, считали ли учебу и т.п.,