Законна ли установленная работодателем ставка, если зарплата меньше МРОТ?

Здравствуйте,я работаю в ГСК рабочим по хозяйству,другими словами сторож.начальник кооператива принял меня на работу с зарплатой в 7000 рублей это уже с вычетом подоходного налога.в нашем регионе мрот состовляет 9400,в месяц у меня выходит 10 смен по 700 рублей смена.так вот вопрос.законна ли такая ставка?

, павел цветков, г. Смоленск
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Павел!!!

Ставка устанавливается нормативными актами организации. Но это не лишает права работника получать МРОТ установленный в РФ в размере 11 163 руб., без учета районного коэффициента и подоходного налога. А это значит, что если вы работаете на полную ставку, вам обязаны выплачивать МРОТ установленый не ниже вышеуказанной суммы, даже если в ваше регионе он ниже.

Желаю Удачи!!!