Несправедливое лишение премии при отсутствии материальной ответственности у работника

Здравствуйте! Объясните пожалуйста и помогите найти Пункт в законе ТК, в котором говорится о том, что не могут наказывать НЕ материальноответсвенного работника за причинение ущерба работодателю.

Какая статья и пункт?

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если речь идет о лишении премии, то именно такого дисциплинарного взыскания закон не предусматривает.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Между тем, в случае, если выплата премии не закреплена в трудовом договоре, работодатель вправе как выплатить премию, так значит и лишить работника премии уже в силу закона.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодательпоощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Если же в трудовом договоре указана ежемесячная выплата премии, работодатель обязан выполнять его условия и лишить работника премии не вправе.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Так если человек не причинял никакого ущерба предприятию и не является материальноответственным, а его обвиняют и лишают премии, то как быть? какая статья и пункт ТК могут помочь работнику чтоб доказать что не виновен?

Обязаны были провести служебное расследование, оформить акт, установить размер причиненного ущерба и вину работника, если этого не было сделано это уже нарушение.

Работник вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки и защиты своих прав и интересов.