Каков порядок вызова свидетеля в суд по уголовному делу?

Здравствуйте! Законно ли вызывать свидетеля в суд по уголовному делу телефонным звонком? Какое может быть наказание за неявку в суд? В соответствии со ст. 188 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается под расписку либо передается с помощью средств связи. Про телефон ни чего не сказано.

, Андрей, г. Пермь
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Андрей. Да вызов может быть и телефонограммой, то есть по телефону. Однако, при неявке по телефонограмме в суд не позволяет применить к Вам меры принуждения, а именно принудительный привод. Для этого требуется повестка врученная по всем правилам, то есть с получением расписки от Вас. Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Андрей, спасибо за ответ. Ещё один вопрос, суд вправе применить к свидетелю,   меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке; 2) привод; 3) денежное взыскание — какая сумма?

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с требованиями ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель – это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, которая вручается ему лично под расписку либо передается с помощью средств связи, в том числе посредством CMC-сообщений. В случае временного отсутствия свидетеля повестка может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи либо передана администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку свидетелю.

Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание. Телефонная связь является одним из средств связи и разговор с Вами по телефону оформляется телефонограммой. Вам необходимо явится в суд или сообщить в Заявлении об уважительной причине невозможности явится в суд. Всего доброго.