Теряется ли детское пособие при работе во время декретного отпуска?

Здравствуйте! Планирую выйти на работу во время отпуска по уходу за ребёнком. Работаю учителем, предложили 13 часов в неделю (18 часов полная ставка) смогу ли я сохранить своё пособие по уходу за ребенком? Так как выхожу на не полный рабочий день...

, Мария, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария!

Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, по его заявлению предоставляется возможность работать во время такого отпуска на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.