Можно ли до суда закрыть дело о краже золота, вернув его пострадавшей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой брат украл золото у своей жены. Жена написала на него заявление в милицию. Возбудили уголовное дело. Мы хотим решить вопрос мирным путём. Если я сейчас выкуплю все золото, и верну все золото его владельцу. Могу ли я рассчитывать на то,что это дело закроется мирным путём? Заранее спасибо.

, Мария, г. Минеральные Воды
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Если у брата нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, если Ваш брат не судим, то можно прекратить уголовное дело.

Также обратите внимание на то, что имущество супругов, состоящих в зарегистрированном браке является совместной собственностью, то есть возможно и прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Довольно странно что при таких обстоятельствах уголовное дело все-таки возбуждено. Согласен с коллегой в том что если брак не расторгнут и имущество не делилось то по поводу его принадлежности есть большие вопросы которые очень сильно влияют на привлечение брата к ответственности

Несмотря на то что золотом пользовалась лично жена, в соответствии с положениями ст 36 Семейного кодекса РФ

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

то есть украденное золото  вполне может быть признано совместной собственностью супругов, соответственно нельзя украсть собственное имущество.

Если нужна помощь в виде защиты по уголовному делу — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)