Правомерно ли отказываются принять ребенка в школу, если у нас другая прописка?

Мы переехали из области в город. У меня не возникло проблем ребенка устроить в школу он отучился нормально 2 класса, но мы переехали в другой район города и соответственно нам нужно поменять школу,т.к ездить далеко, на что директор школы сказал что нужна прописка, прав ли он?

, Светлана, г. Курск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 директор не имеет права требовать прописку. Таким образом, требование директора нарушает указанный приказ. Какие документы необходимо подать:

1. Заявление о зачислении обучающегося в школу;

2. Личное дело школьника;

3. Документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося;

При себе иметь паспорт.

Однако, необходимо заметить, что при отсутствии свободных мест в школе, вам могут отказать в зачислении в данную школу. Если свободные места есть и вам отказывают в зачислении в школу по основанию — отсутствие регистрации по месту жительства, то вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.