Как оспорить взыскание морального ущерба, если меня несправедливо обвинили?

Добрый день ! Я попала в не совсем приятную ситуацию для себя и моей семьи. Я была не справедливо обвинения в том чего не делала , только потому что у меня не было свидетелей. Мне выдвинули приговор , но от уголовное ответственности освободили. Моих обидчиков это не устроило и они подали иск о возмещение морального ущерба. Суд до минимума уменьшил сумму запрашиваемую ими. Я была не согласна платить и написала жалобу в другой суд с просьбой отказать им. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя как защитить ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Из представленной Вами информации вообще ничего не понятно. В каком преступлении Вас обвиняли? В связи с чем освободили от уголовной ответственности?

Ждите судебного заседания по рассмотрении Вашей жалобы. Если решение суда первой инстанции оставят без изменений, а жалобу без удовлетворения, то обжалуйте дальше принятые решения.

При этом, доказывать свою позиции в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должны Вы сами. Для оказания помощи можете привлечь за свой счет представителя (юриста или адвоката).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.