Имеет ли мама право проживания на доле недвижимости ребенка?

Здравствуйте. Подали с супругом на развод.на данный момент проживаем в квартире,которая оформлена на свекровь,но находится в социальной ипотеке.у ребенка имеется 1/5 по договору. имею ли я право,после развода,проживать с ребенком в данной квартире,если суд оставит ребенка со мной?

, Светлана Арсланова, г. Набережные Челны
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, Вы имеете такое право. Кроме того, Вы можете прописаться по месту своего жительства, как представитель ребенка, с учетом доли несовершенолетнего даже при несогласии других собственников жилья. И, конечно, прописать ребенка по месту своей регистрации. Выселить маму, даже если она не собственник и не прописана в данной квартире, без лишения ее прав на ребенка невозможно.