Единовременная выплата в случае смерти сотрудника МЧС

Комиссия при МЧС отказала мне и моим детям в единовременной выплате в связи со смертью жены сотрудницы МЧС. В заключении ВВК написано что заболевание получено в период военной службы. В отказе есть запись что нет причинно-следственной связи заболевания и выполнением служебных обязанностей.

Какие судебные перспективы?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Можете выложить отказ для ознакомления с ним?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока не знаю как прикрепить документ к вопросу

Олег

Супруга была аттестованным сотрудником (в погонах) или работала в системе МЧС?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Порядок выплаты в таких случаях утверждён Приказом МЧС №543 от 6.08.13 г… В нём сказано, что принятие решения о наличии причинно-следственной связи между смертью военнослужащего и исполнением обязанностей военной службы производится по результатам расследования обстоятельств случившегося.

Согласно положениям п. 21 Приказа:

Решение об отказе в выплате соответствующего единовременного пособия принимается в случаях, указанных в пункте 10 настоящего Порядка.

А в п. 10 сказано:

10. Военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения органа, учреждения МЧС России или установленного за его пределами места военной службы, за исключением случаев, перечисленных в подпунктах «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 9 настоящего Порядка;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным

Если указанные обстоятельства в данном случае отсутствовали, решение комиссии можно обжаловать, потому как формальных оснований для отказа не было, формулировки Приказа о возможных причинах отказа достаточно конкретны, важны все обстоятельства произошедшего.

Порядок выплаты в таких случаях утверждён Приказом МЧС №543 от 6.08.13 г… В нём сказано, что принятие решения о наличии причинно-следственной связи между смертью военнослужащего и исполнением обязанностей военной службы производится по результатам расследования обстоятельств случившегося.

Андрей Логинов

Данный приказ здесь не применим, поскольку распространяет свое действие на  военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, проходящим военную службу в центральном аппарате МЧС России, территориальных органах МЧС России, учреждениях и организациях МЧС России.

В вопросе речь идет об аттестованном сотруднике, имеющем специальное звание и военнослужащим не являющемся.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте.

Мое мнение, что обращаться в суд стоит. Как а я понимаю заключение ВВК имеется и связь между службой в МЧС и получением заболевания уже установлена, группа инвалидности получена.

Согласно  ст. 12 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членам семьи сотрудника....."

выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:
1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органа"

Для установления причинно- следственной связи необходима экспертиза.

Ходатайство о проведении независимой экспертизы можно заявить в суде, этим должен заняться Ваш представитель.

Удачи Вам.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо