Имеет ли право пенсионный фонд не принимать страховой стаж?

Дата рождения (число) в копии личного листка по учету кадров (16.04), полученному из архива отличается от даты рождения по паспорту (07.04). Пенсионный фонд, руководствуется листком по учету кадров, который даже не заверен организацией. Выбрасывает часть страхового стажа при расчете пенсии.

, Ольга, г. Владивосток
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ольга, добрый день!

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, установленных пенсионным законодательством.  Т.е. страховой стаж, в отличие от трудового стажа, состоит не только из периодов работы на основании трудовых контрактов (договоров), но и из иных «нетрудовых» периодов времени, входящих в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Дата рождения влияет на дату выхода на пенсию, если гражданин выходит на пенсию по возрасту, т.к. действующее законодательство связывает это событие с достижением определенного возраста.

Основной документ гражданина — это паспорт. Поэтому странно, что ПФР руководствуется документом, который оформлен на предприятии с ошибкой.

1. Пишите жалобу на неправомерные действия работников УПФР, которые «выбросили  часть страхового стажа при расчете пенсии.

2. если остались недовольны результатом — вам отказали, или пересчитали меньше, чем вы рассчитывали — пишите жалобу в региональное отделение ПФР по вашей области или краю, или в республиканское отделение, если вы живете в республике.