Какие права на жилье имеет прописанный в нем гражданин?

Какие права на жилье имеет прописанный в нем человек? Жилье принадлежит супруге, может ли супруг претендовать на долю при разводе, если супруга получила жилье в наследство?

, Ольга, г. Ейск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

— принадлежавшее одному из супругов до брака;
— полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
— приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.

Данное жилье не может быть вами поделено при расторжении брака, поскольку у вас нет никаких прав на жилье, полученное в порядке наследования супругой. Прописка не дает право на распоряжение недвижимостью, Вы являетесь лишь членом семьи собственника жилья.В соответствии по ст.31 ЖК РФ  члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Добрый день. Нет, ни каких прав не имеет супруг в данном случае. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ЖК РФ.   Удачи ВАм и всего хорошего