Можно ли вернуть диван на гарантии, если через полтора месяца сломался раскладывающий механизм?

купил диван. через полтора месяца рскладывающися механизм дивана перестал работать. сходил в магазин оформили что то вроде претензии. Сказали что приедет мастер и напишет рекламацию. вечером позвонили и сказали согласно 459 статье делать вам не кто ни чего не будет. можно ли вернуть такой диван в магазин?

, виктор, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Сказали что приедет мастер и напишет рекламацию. вечером позвонили и сказали согласно 459 статье делать вам не кто ни чего не будет. можно ли вернуть такой диван в магазин?

Вам надо составить письменную претензию на основании статьи 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и в случае отказа обращаться в суд с  исковым заявлением. Ели имеется дефект качества, то перспектива при обращении в суд у Вас хорошая.

виктор
Клиент, г. Екатеринбург

вес который выдерживает диван 200 кг, как они будут доказывать что я вешу больше 200 кг?

на данный момент об этом речи не идет.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Если поломка произошла не по вашей вине, то вы имеете право вернуть диван.