Можно ли взять пятидневный отпуск при работе по срочному ТД, если не внесли в график отпусков?

Работаю по срочному трудовому договору с 09.01.18 по 31.10'2018. В график отпусков не вносят. Могу ли взять отпуск (отгул) на 5 дней в счет отпуска? Что делать если нет?

  • IMG_20180811_052032
    .png
Уточнение от клиента

Заявление на отпуск в счет отпуска на 5 дней

Уточнение от клиента

Руководитель мой подписывает, а придя в отдел кадров говорят пиши заявление на включение в список, нвписав его, подходя к начальнике отдела кадров мне отказывают, мотививируя тем, что отработаешь по договору получишь свои отпускные и иди куда хочешь, как будто я больше не собираюсь там работать. И вы так и не ответили, если не получается оформить отпуск. Отпук в счет отпуска на 5 дней можно написать заявление?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день!

Право на отпускные дни есть и у работников по срочным договорам.

Всем работникам  положен отпуск при срочном трудовом договоре. Но размер оплачиваемого отдыха зависит от того, на какой период времени стороны договорились о трудоустройстве. В частности, Минтруд России в Письме от 01.02.2002 № 625-ВВ рекомендовал работодателям исчислять продолжительность оплачиваемого отдыха работника, который трудоустроен:
  — краткосрочно на срок от 2 до 6 месяцев — месяцев для выполнения сезонных работ — 2 дня за каждый месяц работы (статьи 291 ТК РФ, 293 ТК РФ, 295 ТК РФ). Чаще всего таким сотрудникам предоставляют отпускные дни с последующим увольнением.

— краткосрочно на срок от 6 до 12 месяцев и выше — как обычно — 2,33 дня за каждый месяц работы (статьи 291 ТК РФ, 293 ТК РФ, 295 ТК РФ).

График отпусков формируется в конце года на новый год. Т.е. в 2017 года на 2018 г. А ваш трудовой договор был заключен в начале  января. Поэтому вас в графике нет. Но отсутствие вас в графике отпусков — это не основание для отказа.

Таким образом, право на отпуск у вас  есть. Но вот порядок использования отпуска при срочном договоре на срок менее 12 мес. не прописан в Трудовом Кодексе. В этом случае надо обратиться к руководителю организации с заявлением на предоставление отпуска. Пишите заявление, мотивируйте свою просьбу -  он может  примять положительное  решение и вам предоставят отпуск.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Руководитель мой подписывает, а придя в отдел кадров говорят пиши заявление на включение в список, нвписав его, подходя к начальнике отдела кадров мне отказывают, мотививируя тем, что отработаешь по договору получишь свои отпускные и иди куда хочешь, как будто я больше не собираюсь там работать. Что делать?

Анастасия, добрый день!

Напишите заявление директору организации, который по уровню выше начальника отдела кадров — хочу в отпуск. непосредственный руководитель не против, но почему-то отказывают кадры.

Я уже писала — порядок предоставления отпусков тем лицам, у которых срочный трудовой договор свыше 6 мес. и до 1 года в ТК РФ не прописан. Поэтому кадровые работники вам отказывают. Но кроме кадровых работников есть еще и директор, который может согласиться с решением вашего непосредственного руководителя о предоставлении вам отпуска.