Может ли гарантия на очки по индивидуальному рецепту быть меньше гарантии на оправу?

Производитель оправы очков дает на них двухлетнюю гарантию. Салон оптики, который заказал для меня линзы и затем вставил их в эту оправу, заявляет, что у них гарантия на очки — полгода. И это касается и линз и оправы.

Имеет ли право салон оптики уменьшить срок гарантии на оправу?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В данном случае можно руководствоваться положениями Гражданского Кодекса РФ (ст. 477):

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Таким образом, гарантия на комплектующее изделие — линзы может быть меньше гарантии

на основное изделие — очки, но в этом случае следует руководствоваться гарантией на основное изделие. Поэтому следует ориентироваться на срок гарантии производителя оправы.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, спасибо.