В начислении алиментов ребенку указывается не фактическая заработная плата отца

Что можно предпринять,если отец ребенка платит алименты в размере 25% от зарплаты, указанной в труд.договоре, а в действительности его фактическая заработная плата в разы больше?спасибо

, Алла, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно доказывать, что его реальная ЗП больше, чем указано. Но к сожалению, в нашей стране о такой практике в части алиментов, мне пока еще не известно.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В таком случае вы вправе в судебном порядке требовать начисление и взыскание алиментов в твердой денежной сумме согласно семейному кодексу РФ.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Возьмите дубликат исполнительного листа и предъявите его в службу судебных присавов, с мотивировкой, что есть дополнительный доход. Поработайте с присавами пусть сделают запросы в налоговую инспекцию и пенсионный фонд.

Обратитесь в налоговую инспекцию в службу доверия на предмет того, что у работодателя занижается налогооблагаемая база по налогу на прибыль т.е. скрывают заработную плату. пусть проведут проверку. Мало ли вдруг где то всплывут документы.

Желаю удачи

Анна Асанова
Адвокат, г. Москва

На практике нереально доказать "черную зарплату".