Какие документы предоставить университету, чтобы был выслан диплом на мой адрес в другую страну?

Добрый день!

Я переехала на ПМЖ в США. Какие документы и доверенности нужно предоставить университету, чтобы мне выслали диплом на мой адрес в США?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала уточните в самом университете как Вам получить диплом. Возможно они предложат Вам более легкий вариант решения вашей проблемы.

Однако Вы можете написать у местного нотариуса с проставлением апостиля доверенность  на лицо, которое может забрать ваш диплом (например, родственника). После чего высылаете такую доверенность доверенному лицу, которое должно осуществить нотариальный перевод доверенности. После чего Доверенное лицо может обратиться в университет.

Если есть возможность обратиться в консульство РФ в США, то Вы можете оформить там доверенность уже на русском языке. В таком случае проставлять апостиль и осуществлять перевод не требуется.

Кроме того, диплом на русском языке в США у Вас не примут. Данный документ необходимо будет также перевести на английский и нотариально заверить, а также легализовать — апостилировать.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
С доверенностью все понятно
Может ли университет стать таким доверенным лицом? Есть ли у нас такой закон, что университет имеет право переслать диплом по почте?

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), илипо заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

35. Копия выданного диплома (дубликата), а также доверенность, заявление о выдаче дубликата, заявление о направлении диплома (дубликата) через операторов почтовой связи общего пользования хранятся в личном деле выпускника.

В оформлении доверенность на университет нет смысла.

Учитывая вышеуказанную норму, Вы можете направить почтой заявление с просьбой переслать ваш диплом на указанный вами адрес.