Объединяются ли неполные ставки педагога при получении льготной пенсии?

Здравствуйте! Я работаю педагогом-психологом в школе на 0,5 ставки. Сейчас предлагают 0,5 ставки учителя (по первому образованию я - учитель истории). Будут ли объединяться эти две 0,5 ставки в одну и давать право на льготную пенсию?

, ELENA KAPURKINA, п. Ровеньки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Периоды работы учителем на неполные ставки в двух учреждениях  в сумме по объему работ составляют одну полную ставку, могут быть включены в стаж работы.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Особое внимание будущим пенсионерам рекомендуем обратить на последний пункт: для зачета отработанного времени в профессиональный стаж.

С 2015 года педагогический работник для получения пенсии по выслуге лет должен вырабатывать норму рабочего времени соответствующую одной полной заработной ставке:

36 часов в неделю — профессора ВУЗов, педагоги-психологи, трудовики, учителя физкультуры, старшие вожатые, библиотекари, методисты,
30 часов в неделю — старшие воспитатели в ДОУ;
25 — учителя, воспитатели, педагоги, работающие с детьми-инвалидами;
24 часа в неделю — преподаватели музыки;
20 часов в неделю — логопеды, и дефектологи в ДОУ и школах;
18 часов в неделю — учителя в школах, педагоги и учителя доп. образования, преподаватели в спортивных школах и школах искусств, преподаватели иностранных языков в ДОУ;
720 часов в год — преподаватели среднеспециальных учебных заведений

http://www.pfrf.ru/branches/kb...