Как защитить права племянников и не допустить того, чтобы их выгнали на улицу?

Здравствуйте. Начну с предистории.. некоторое время назад сестра жены сильно пила и ао время пьяного угара выгнала свою старшую дочь из дому( причина - ребенок хотела погулять с подругами а ее заставляли няньчится с 2 летней сестрой.) Девчонке 15 лет. Потом умер отец, мать закодировали. Но девчонка не хочет возвращаться к матери живет на данный момент у нас ( мы дядя и тетя). Нас ее проживание не напрягает. Мать не хочет идти на сближение с дочерью. Как нам быть нас постоянно пугают и разносят сплетни про нас, что мы не отпускаем ребенка к матери. Я за сближение семьи но выгнать или силой привезти ребенка не могу,потому что к матери она не пойдет. Что нам делать? Не хотелось бы чтобы родных племянников выгоняли на улицу.

, Анатолий, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

некоторое время назад сестра жены сильно пила и ао время пьяного угара выгнала свою старшую дочь из дому девчонка не хочет возвращаться к матери живет на данный момент у нас

У Вас чисто житейская проблема и разрешить её можете только сами. Никакой государственный орган не урегулирует Вашу проблему. Можете обратиться в орган опеки и попечительства. Они вправе обратиться в суд о лишении материнства родной матери ребёнка. Если Вы проявите инициативу и интерес к ребёнку, могут Вас назначить опекуном.