Необходим ли непрерывный стаж работы для получения максимальной выплаты пособия по безработице?

Правда что для получения максимальной выплаты пособия по безработице в размере около 5000 р. нужно иметь непрерывный стаж работы (с последнего места работы) пол года?

, Легион,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Порядок определения размера пособия по безработице предусмотрен ст. 30 Закона РФ «О занятости населения» №1032-1 от 19.04.91 г.:

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

В п.2 указанной статьи предусмотрено, что если период оплачиваемой работы гражданина до начала безработицы составлял менее 26 недель (это как раз около полугода), то пособие ему назначается в минимальном размере (на 2018 год — это 850 рублей). Таким образом, одним из условий получения максимально возможного пособия по безработице является наличие оплачиваемой работы до начала безработицы в срок не менее 26 недель, т.е. около 6 месяцев.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Максимальное пособие по безработице в размере 4900 рублей безработный гражданин, вставший на учет на биржу труда получит только при наличии следующий условий:

— гражданин, потерявший работу, должен проработать не менее 26 недель по трудовому договору по последнему месту работу;

— с момента увольнения должно пройти менее 1 года;
— причиной потери работы у гражданина не должны быть его противоправные действия, например, нарушение трудовой дисциплины и другие.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

Легион
Клиент
Т.е. обязательно по последнему месту работы должно пройти 26 недель, не катит если 26 недель есть в сумме за год до обращения?

Из буквального толкования закона не следует, что эти недели должны быть подряд, но лучше уточнить в службе занятости.