Полагаются ли погребальные выплаты ветерану РЖД?

Здравствуйте, папа проработал на РЖД всю жизнь, стаж 40 лет. был уже на пенсии и умер. Мамы нет. полагаются ли его детям какая-то выплата на погребение.

, Панкратова Юлия Викторовна, г. Нижний Новгород
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Юлия Викторовна!

Да, полагается.

Согласно пункту 8.12.Коллективного договора открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2017-2019 годы. источник: http://www.rzd.ru/doc/public/r...

Обеспечивать за счет средств Компании в дополнение к установленному законодательством Российской Федерации перечню гарантий, бесплатных услуг и пособий на погребение страхование неработающих пенсионеров, предусматривающее предоставление ритуально-похоронных услуг или страховую выплату в размере до 6900 рублей семьям умерших неработающих пенсионеров либо иным лицам, взявшим на себя обязанность организовать погребение, в порядке, установленном Компанией с учетом мотивированного мнения Профсоюза, а также помощь в организации похорон (транспорт и др.).