Как лучше оформить совместную деятельность?

Три ООО решили объединить свои действия по оказанию спортивно-развлекательных и туристических услуг. Как лучше это оформить: создать новое юрлицо (какой правовой формы?) - совместное предприятия или заключить просто договор о совместной деятельности?

, Инна, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Поскольку совмЕстная деятельность, т.е. договор простого товарищества, не предусматривает образование юридического лица, то туристическая деятельность в нее входить не сможет, поскольку и туроператорами и турагентами могут быть только юридические лица и ИП (статья 1 закона  «Об основах туристической деятельности в РФ»). Кроме того нужно иметь в виду, что такой вид деятельности предусматривает наличие его финансового обеспечения от 0,5 до 10 млн.и. выше, а также обязательного страхования ответственности.

Конкретные и многочисленные требования предъявляются и к организации спортивно-оздоровительных услуг (см. ГОСТ Р 52024-2003).

Организационно-правовой формой юридического лица при начале предпринимательской деятельности обычно выбирают ООО, поскольку при этой форме ответственность ограничивается размерами вкладов его участников — не менее 10 т.р.(если отсутствуют виновные противоправные действия, при которых ответственность может затронуть и участников ООО).

Всего хорошего.