Ремонт/продажа авто до суда

Произошло ДТП, у виновника нет страховки, будет суд.

Имею ли я право осуществлять ремонт или продавать своё авто после независимой экспертизы (с уведомлением о вручении). И обязательно ли виновник должен присутствовать на экспертизе? Нужно ли дожидаться информации о вручении, или нужен только квиток о том что письмо было с уведомлением о вручении?

, Александр Bogachev, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Закон не запрещает делать этого и то, что он не был надлежащим образом извещен об экспертизе само по себе не делает такое заключение эксперта ненадлежащим доказательством.

При этом, если он в суде заявит о несогласии с заключением экспертизы, повторная экспертиза стоимости ремонта может быть проведена и по документам.

Кроме того, в Постановлении пленума ВС от 23.06.2015 N 25

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Александр Bogachev
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, за какое время нужно уведомить виновника?

если будете уведомлять, то заблаговременно, с учётом того, чтобы он мог хотя бы Вас оповестить о том, будет или нет присутствовать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имею ли я право осуществлять ремонт или продавать своё авто после независимой экспертизы (с уведомлением о вручении).

Александр

после проведения экспертизы уже можно, поскольку экспертиза проведена. Анализ проведен. Если в суде ответчик будет настаивать на повторной экспертизе, то по документам её можно будет провести.

И обязательно ли виновник должен присутствовать на экспертизе? Нужно ли дожидаться информации о вручении, или нужен только квиток о том что письмо было с уведомлением о вручении?

Александр

не обязательно. Вы известили в принципе и это главное. Дальше уже его выбор. Можно просто дождаться получения квитка об отправке.