Какое грозит наказание несовершеннолетнему по ст 158 УК РФ?

Кража дров с другом оба не совершеннолетние в уголовном деле статья 158 а, в, г ходя п г хищение из одежды что грозит если уже примерению сторон

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Если потерпевшему возмещен вред и достигнуто примирение, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена Шогина
Помощник юриста, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Анна!
Из ваших объяснений не совсем понятно, с какой именно ситуацией Вы столкнулись.
Если комментировать Вашу ситуацию в общих чертах, приходим к следующему.
Полная ответственность за вред, причиненный детьми до 14 лет, возлагается на их родителей (ст.1073 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, но если у них нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (ст. 1074 ГК РФ). Согласно УК РФ к подростку могут быть применены меры уголовного наказания по достижению 16-летнего возраста.
Считаю, что для примирения сторон Вам необходимо компенсировать имущественный вред, причиненный потерпевшему. И у вашего сына появится возможность избежать уголовной ответственности.