Возможно ли признание безнадежной к взысканию недоимки по транспорт налогу?

Добрый день! Такая ситуация! В декабре 2017 года (16.12.2017 года) поступило требование от налогового органа об уплате недоимки и задолженности по пеням в части транспортного налога (общая сумма 22000 рублей). Срок исполнения требования был указан 15.01.2018г.

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о признании этой задолженности безнадежной к взысканию в связи с истечением установленного срока взыскания?

, Владислав, г. Набережные Челны
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Условия взыскания налоговым органом недоимки (пеней, штрафов)

Взыскание с вас задолженности по налогу (пеней, штрафов) в судебном порядке возможно только при наличии совокупности условий.

1. Налоговый орган направил вам требование об уплате налога (пеней, штрафов), которое должно содержать, в частности, сведения об основаниях взимания налога и установленном сроке его уплаты, о сумме имеющейся недоимки, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования (п. п. 2, 4, 8 ст. 69 НК РФ).

Требование может быть передано следующими способами (п. 6 ст. 6.1, п. п. 6, 8 ст. 69 НК РФ; п. 23 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 30.06.2015 N ММВ-7-17/260@):

вручено лично под расписку (в том числе вашему законному или уполномоченному представителю);
отправлено по почте заказным письмом. При этом требование считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления письма;
передано в электронной форме, в частности, через личный кабинет налогоплательщика. Днем получения требования в данном случае является день, следующий за днем размещения требования в личном кабинете.
2. Вы не исполнили требование об уплате налога (пеней, штрафов) в установленный срок (по общему правилу — восемь рабочих дней с даты его получения). Иной, более продолжительный срок может быть установлен в самом требовании. Так, ФНС России рекомендовала нижестоящим налоговым органам предоставлять налогоплательщикам от 30 до 45 календарных дней для добровольной уплаты недоимки (пеней, штрафов) (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 48, абз. 4 п. 4, п. 8 ст. 69 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.10.2015 N ГД-4-8/18401@).

3. Общая сумма задолженности (то есть недоимки, пеней и штрафов), подлежащей взысканию, превышает 3 000 руб. Для случаев, когда данная сумма не превышает 3 000 руб., установлено особое правило: основанием для взыскания задолженности является истечение трех лет со дня окончания срока исполнения требования об уплате недоимки, пеней, штрафов. Если сумма задолженности определяется по нескольким требованиям, то учитывается срок исполнения самого раннего из них (абз. 4 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Срок обращения налогового органа в суд для взыскания недоимки (пеней, штрафов)

Для взыскания недоимки (пеней, штрафов) налоговый орган подает в суд заявление о взыскании налога, пеней, штрафов за счет вашего имущества (п. 1 ст. 48 НК РФ).

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):

в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;
в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.
В случае если с вас взыскивается недоимка (пени, штрафы), налоговый орган должен направить вам копию заявления о взыскании не позднее даты подачи его в суд (абз. 5 п. 1 ст. 48 НК РФ).
Владислав
Клиент, г. Набережные Челны

Добрый день, Вы не ответили на мой вопрос!

Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о признании этой задолженности безнадежной к взысканию в связи с истечением установленного срока взыскания?

Конечно можете, ну что это вам даст? Из карты уберут данные и все, больше времени и сил потратите.
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Подать такой иск вы, конечно, можете поскольку Верховный суд в своем определении  # 18-КГ17-179 от 01.11.2017 г. указал на такую возможность, однако считаю, что тем самым вы облегчите только жизнь налоговому органу, поскольку эта задолженность перестанет висеть в вашей карточке, для вас же это судебное решение не даст никакой выгоды, кроме как представление вами сведений об отсутствии налоговой задолженнсти.

Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Владислав!

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо уточнить за какой период начислена задолженность и неустойка?

В данном случае возможно говорить о сроках исковой давности, о ее пропуске налоговым органом. В Вашем случае лучше дождаться обращения налоговым органом в суд с исковым заявлением, в котором Вам следует ссылаться в том числе на пропуск исковой давности.