Как быть, если гражданский муж официально отказался от сына?

Бывший гражданский муж,готовый официально отказаться от сына . На сколько проблематично будет выглядеть вся система ??? Каким образом я могу это обеспечить?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

   Здравствуйте, Мария! При отказе от родительских прав будут действовать те нормы, что и при лишении  родительских прав, а именно ст.69, ст.70, ст.71 СК РФ. Дела о лишении  родительских прав рассматриваются в районных или областных судах.

  В  обязательном порядке родители будут обязаны сообщить в органы опеки о предстоящей судебной процедуре отказа от родительских прав. На всех судебных заседаниях по данному вопросу специалисты органов опеки и попечительства будут присутствовать в обязательном порядке.
 Принцип подачи иска тут будет стандартным, как его оформить— прописано в ст.131 ГПК РФ(Гражданский процессуальный кодекс). Нужно будет указать просьбу к суду о лишении родительских прав и обозначить причины, по которым было принято подобное решение.
  В ст.57 СК РФ указано, что суд в обязательном порядке обязан учитывать пожелания ребенка и его мнение, если к моменту поднятия вопроса о лишении родительских прав ему исполнилось 10 лет.
   Законодатель утвердил, что подавать исковое заявление следует исходя из места жительства второго родителя, в данном случае- Вашего. Данный принцип утвержден в ст.28 ГПК РФ. Определенный срок рассмотрения дела о лишении родительских прав законом не предусмотрен.
    Действия родителя, желающего прекратить свои обязанности касательно ребенка, то есть Вашего бывшего супруга, должны быть следующими:
*Составление документа, удостоверяющего согласие родителя на усыновление ребенка другим человеком.
*Составление заявления и сбор всей необходимой документации, консультация у специалиста по данному вопросу.
*Посещение нотариальной конторы для заверения заявления, после чего его будет нужно передать в судебные инстанции.
*В соответствии со ст .133 ГПК РФ
«Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда»
*Посещение всех судебных заседаний по данному вопросу и ожидание окончательного вердикта суда.
*После получения на руки итогового судебного решения нужно будет отправиться в ЗАГС и внести коррективы в персональную документацию ребенка. (ст.70 СК РФ).
Также хочу добавить, что  лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ)