Включается ли в трудовой стаж время обучения в техникуме до 2002 года?

Период обучения засчитывался в трудовой стаж при условии ,если этим периодом предшевствовала работа.(Из постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 года №590).Пенсионным Фондом при оценки прав на пенсию не включил этот период.Насколько понимаю есть возможность обратиться с исковым заявлением в суд.Есть архивная справка с учебного заведения о зачислении и окончании с датой получения диплома.Диплом утерен.В моем случае надо востановить диплом,а потом обращаться в суд?

, Gennadiy, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учеба в техникуме на сегодняшний день в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включается.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

«О страховых пенсиях» (ст. 12)

Постановление Совета Министров Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» в данном случае не применяется, поскольку противоречит положениям в.у. Федерального закона.

С уважением,

Gennadiy
Клиент, г. Красноярск

На сегодня я пенсионер по старости.В полном обЪеме выработал Северный стаж более 20 лет и стаж на 2015 год в 34 года.  С 2002 года до момента  назначения и получения права получения пенсии более 13 лет.Но есть нюансы когда работодатель отчисляет пенсвзносы  но может и не отчислять эти взносы.Если крепкое здоровье, можно работать и до 300 лет! Вы согласны?