Как составить жалобу по отказу в выдаче жалобной книги?

Обязан ли магазин с табачной продукцией предоставить книгу жалоб?

Продавец в грубой форме отказ дать книгу жалоб, что делать?

, Оксана, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Сотрудник магазина не имел права отказать вам в предъявлении жалобной книги. Напишите жалобу по данному факту на официальный сайт Роспотребнадзора или напишите жалобу и лично передайте ее в территориальный отдел Роспотребнадзора. Попросите в своей жалобе, чтоб они провели проверку по данному факту и привлекли к ответственности магазин.
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Необходимость наличия в каждом учреждении, предоставляющем услуги гражданам, указана в Постановлении Правительства РФ №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» от 19 января 1998 года и в Федеральном законе «О защите прав потребителей»

В силу ст. 14.15 КоАП РФ Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

За отказ в предоставлении клиенту жалобной книги предусмотрен штраф, единый для физических, юридических и должностных лиц, указанный в части 3 статьи 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей».

Контролем как за ведением документа, так и за принятием мер касательно жалоб, в нем указанных, занимается Роспотребнадзор.

Вы может составить жалобу в двух экземплярах на листе бумаге и один экземпляр передать в магазин. После чего можете пожаловаться  в Роспотребнадзор.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, по Закону о защите прав потребителей любая организация занимающаяся реализацией любой продукции населению, обязана по первому требованию покупателя предоставить книгу жалоб и предложений. При неудовлетворении Ваших требований Вы за защитой своих прав можете обратиться в отдел Роспотребнадзора, а также в прокуратуру Вашего района и в отдел по защите прав потребителей местной администрации. Обращаться можно как по отдельности, так и сразу с общей жалобой во все указанные органы.