Имеет ли право организация сократить работника с 2 маленькими детьми и безработной женой?

Добрый день, в данный момент образовалась проблема, Муж месяц назад устроился на работу, отработав практически смену (15дне), сообщают о закрытии завода и сокращении штаба. У нас двое детей одному

1,5года другому 1,5месяца я безработная, негде не работала. Имеют ли право его Уволить, Сократить или они должны предоставить место на другом объекте или какие нибудь выплаты?

  • IMG-20180729-WA0000
    .jpg
, Татьяна, г. Бугульма
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

При таких условиях

У нас двое детей одному

1,5года другому 1,5месяца я безработная, негде не работала

Татьяна

Ваш супруг не имеет абсолютной защиты от увольнения по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), но имеет преимущественное право на оставление на работе (ст.179 ТК РФ) по «семейному положению» (предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком).

Однако, это право имеет практический смысл, если сокращается численность работников, работающих по одной должности, а не полностью увольняются все работники, занимающие одну должность. При этом до применения преимущественного права по семейному положению работодатель сначала должен оставить на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Я также обратила внимание, что по трудовому договору работник принят на работу в обособленное подразделение (ОП), находящееся в другой местности. Это значит, что, предлагать перевод в другую местность работодатель не обязан. И то, что если ликвидируется все ОП, то увольнению подлежат все работники, так как ликвидация таких ОП производится по правилам ликвидации организации.

Выплаты Вашему мужу полагаются такие же как и всем другим работникам и уведомление должно быть вручено под подпись за 2 месяца (ст. ст. 81, 178 ТК РФ).

Однако, учитывая, что тр.договор заключен на срок устранения аварии, то могут уволить раньше  — по истечению срока срочного трудового договора, без всяких доп.компенсаций.