Как уволившемуся после изменения рабочего графика экскурсоводу восстановиться на работе?

Организация является музеем , директор за 2 месяца ознакомил с новым графиком работы с 1 июля 2018г. В нем меняется вместо 5 дневки переходим на шестидневку выходной Пн.Переходят обслуживающий персонал (кассир, смотритель, уборщица и один специалист экскурсовод).

Экскурсовод не согласен. Получает расчет,компенсацию, увольняют в срочном порядке (т.е быстро).

Обнаруживаются такие документы как приказ на оформление "мертвой души" ,ведомость зарплатная,(договора правда не видели).Так же в этом месяце ожидалась премия но ее не было объяснить не может (денег нет).

Экскурсии проводит частично этих возьму этих нет(директор на пенсии) не может даже плазму включить с жесткого диска научный фильм детям .С1 августа она в отпуске.Человека которого оформили мы не видим. Если она даже работает, то почему не как экскурсовод 6 дней ведь человек именно поэтому ушел при этом выполняла, то что требовали Эффективность и качество услуги, научные исследования и.т.д.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вот вообще не понятно, как тема вопроса связана с тем, что Вы описали ниже.

Если отвечать на вопрос в теме

Как уволившемуся после изменения рабочего графика экскурсоводу восстановиться на работе?

Ответ- только через суд, если еще не истек срок обращения в суд — 1 месяц с даты вручения работнику трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

При этом все, что написано про подозрения относительно недобросовестных или преступных действий директора с фиктивным трудоустройством «мертвой души», к увольнению экскурсовода по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не имеет ровно никакого отношения и судом рассмотрено не будет.

По поводу ваших подозрений Вы вправе сообщить в прокуратуру (имея в виду, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность) или руководству директора.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если еще не истек срок обращения в суд — 1 месяц, можно было бы, но он же истек  так как скрывали трудоустройство экскурсовода (да и сейчас).

И почему «новый» экскурсовод работает пять, а не шесть дней сб, вс не одного специалиста нет, как должен был работать экскурсовод..