Увольнение по состоянию здоровья из рядов МО РФ

В июне 2018 Признан Д-не годным к военной службе. Увольняюсь по состоянию здоровья. в 2016 признан нуждающимся в получении постоянной жилой площади по ИПМЖ г. Краснодар, не по месту службы. В 2016 году предложили квартиру. От квартиры отказался в связи с желанием получить субсидию.Офицер 21 год календарной выслуги. Призван после 1998 г. Проживаю в ЗАТО в служебной квартир 44 кв метра общей площади. Состав семьи 3 человека. Соответственно не обеспечен по нормам. В рапорте указал что представить к увольнению после обеспечения субсидией. Без обеспечения субсидией с увольнением не согласен.ВОПРОС: Правомерно ли увольнение из ВС без обеспечение субсидией с оставлением в служебной квартире и оставлением в очереди на постоянное жилье по ИПМЖ? (по ВКПИ 07-30 без обеспечения по нормам жилья не могут уволить, а по ВКАПИ 16-44 есть служебка из нее не выгоняют значит уволить могут)

, Андрей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если у Вас по месту службы в ЗАТО учетная норма 15 кв.м. и выше, то тогда Вы являетесь не обеспеченными жилым помещением по нормам и не можете быть уволены до обеспечения жильем.

Если с учетом учетной нормы площади жилья в ЗАТО Вы обеспечены по нормам, то Вас имеют право уволить и исключить из списков части и обеспечивать субсидией после увольнения.

Суды, в том числе Верховный суд исходят из следующей нормы закона, которую истолковывают в пользу МО РФ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 20.07.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Какая учетная норма площади жилья в Вашем ЗАТО?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент

по норме у военнослужащего считается 18 кв метров на члена семьи по ФЗ? почему должен считаться с нормами по ЗАТО

Эта норма обеспечения, по обеспеченности считают учетную норму в ЗАТО

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. (...)
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямибез предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при увольнении по состоянию здоровья Вам обязаны предоставить жилое помещение или субсидию. В противном случае советую Вам обратиться в военную прокуратуру с заявлением.

С уважением

Андрей
Клиент

Вы ВКПИ 07-30 и ВКАПИ 16-44 хорошо изучили?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такое увольнение правомерно, как видите в силу ВКАПИ 16-44, но Вы говорите, что ВКПИ 07-30 не позволял этого делать.

Это не совсем так. В 07-30 применен тот же подход, который после этого стал транслироваться во всей правоприменительной практике.

В частности 07-30:

При этом эта норма закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилья, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жилье по избранному ими после увольнения месту жительства, в зависимости от их обеспечения жильем по установленным нормам по последнему месту военной службы.

 законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильем сначала на общих основаниях, а затемв целях последующего увольнения и с учетом выраженного им желания — по избранному им месту постоянного жительства.

Однако такие военнослужащие, даже после признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства (в порядке подпункта «и» пункта 7 раздела II Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1054 от 6 сентября 1998 года), не могут претендовать на социальную гарантию, установленную в абзаце 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», поскольку они обеспечены жильем по прежнему месту жительства — по месту военной службы.

Следовательно, препятствий для их увольнения не имеется

Поэтому, как видите, и 07-30 тоже позволял увольнять при обеспечености служебкой

В 2016 года ВС так же подтвердил даную позицию.

Она изложена в обзоре за 2016 год № 4.

В нем так же указано:

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

Андрей
Клиент
Но норме я не обеспечен. По зато норма 16 метра на человека. Нас 3 человека. Квартира 44 метра. Соответственно уволить до обеспечения субсидией неправомерно. Мне нужно быть официально признанным нуждающимся в ужу? Или это по факту площади квартиры.

Надо быть признанным конечно