Могу ли я получить СПО за счёт средств бюджета при наличии высшего технического образования?

Могу ли я получить средне-специальное образование за счёт средств бюджета при наличии высшего технического образования? Имеется инвалидность (ИД). '

, Алина, г. Узловая
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина!

В ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:

«3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

Таким образом, если Вы первый раз будете получать данное образование, если у Вас нет диплома о получении среднего профессионального образования, то Вы можете получить его бесплатно.