Нет возможности выйти на работу в связи со вторыми родами моей дочери

Сегодня должна быть моя смена сутки, но в этот день моя дочь рожает второго ребенка. У меня на руках остался ее годовалый первенец. Что мне грозит на работе и что мне лучше в этой ситуации предпринять?

, Елена, г. Череповец
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Прогул – это отсутствие человека на месте своей трудовой деятельности в течение некоторого времени по причине или без нее. Согласно ТК РФ, термин прогул определяется как невыход на работу более 4 часов по неуважительной причине и менее 4 часов по уважительной.

В ст. 192 Трудового Кодекса приведён список всех видов последствий, ожидающих прогульщика:
  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по статье.

Обязательно свяжитесь с работодателем и опишите ситуацию. Всегда есть шанс, что работодатель войдет в Ваше положение. Можете сослаться на уважительную причину прогула — внезапная госпитализация близкого родственника (дочери).  Желательно, чтобы отсутствие на работе по уважительной причине работник подтвердил документально.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!