Какими будут последствия одного прогула перед увольнением?

Здравствуйте!

Написала заявление на увольнение 16.07.2018. График работы у меня сменный. То есть 29 и 30 июля стояли по графику выходные, а 31 день увольнения. 27 июля в график мне добавили рабочий день 30 июля. Правомерно ли это? И какие ждут последствия, если я не выйду в этот день на работу? Также что будет, если за трудовой книжкой и расчетом я смогу придти только после 10 августа?

, Романова Светлана Яковлевна, г. Улан-Удэ
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Не выход на работу будет квалифицирован работодателем как прогул (отсутствие на работе свыше 4х часов подряд).

Однако для того, чтобы уволить вас по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 6 ч. 1 ст 81 Трудового кодекса РФ (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей в частности - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения вас к дисциплинарной ответственности, предусмотренную ст. 139, в частности запросить у вас объяснения по факту вашего отсутствия на рабочем месте. На дачу объяснений закон даёт вам два дня, до истечения которых вы не можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Прогуляв день 30го, при условии что вы не будете писать объяснительную, уволить вас за прогул работодатель просто не устпеет, т.к. обязан уволить вас 31го, т.е. до истечения срока имеющегося у вас на дачу объяснений.

Далее про трудовую книжку.

Часть 6 ст. 84.1. Трудового кодекса гласит, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.