Увольнение без выплаты заработной платы и угроза работодателя подать в суд за недостачу

Работодатель после отработанных мною и моим напарником по должности Бармен-кассир положенных двух недель. Не выплатил заработную плату. Так как увольнение для работодателя было не самым приятным так как потерял двух ценных сотрудников возникали конфликты. В итоге составил документ в котором указана сумма 35 тысяч якобы с недостачей.

Прикрепляет к этому "Досудебное мировое соглашение"

в котором стоят "мои" подписи. Которые не соответствуют оригинальной подписи в паспорте.

Необходимо знать какую юридическую силу имеет этот документ если там стоит подпись отличная от подписи в моём паспорте.

Сообщу так же что на руках нету копии трудового договора.

При официальном трудоустройстве работодателю не были предоставлен полный пакет документов. Из документов была взята только ксерокопия паспорта.

Соответственно трудоустроены были неофициально.

Работодатель грозит подать в суд с требование материального возмещения.

Какие шансы у него выиграть дело и какие наши действия?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня Дмитрий!

Для начала определитесь с возможностью доказать факт вашей работы у данного работодателя. Пленум Верховного суд РФ в пункте 18 постановления от 29 мая 2018 г. № 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» отметил, что может являться доказательствами факта трудовых отношений:

18. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59, 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Далее. Мировое соглашение, подписанное не вами не имеет никакой юридической силы, но экземпляр (или хотя бы копию) его я рекомендовал бы вам получить, это может быть дополнительным доказательством факта вашей работы у данного работодателя (свою подпись на нем он вряд ли подделывал).

При попытке взыскать с вас сумму недостачи, подавайте встречный иск и параллельно пишите обращение в Государтсвенную инспекцию по труду, пусть тоже подключаются к работе.

В процессе заявляйте о фальсификации вашей подписи работодателем и требуйте проведения экспертизы (платить за неё придётся вам, но после вынесения судом решения в вашу пользу эти расходы взыщут с проигравшей стороны).

P.S.: чтобы реально оценить судебные перспективы нужно больше информации.В частности наличия/отсутствия доказательств вашей работы, прядка проведения ревизии в ходе которой была выявлена недостача, текста соглашения и пр.