Может ли работодатель оштрафовать за невыход на работу в день увольнения, если это выходной?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Написала заявление 13.07.18 что увольняюсь с 29.07.18. Работаю в сменном графике в столовой 2/2. 27 и 28 отработала свои смены. 29 как бы мой выходной по графику. Но сегодня работадатель приказал выйти на ген уборку либо оштрафует. Подскажите что мне делать?

, Анастасия, г. Сургут
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Анастатия!

По закону вы совершенно правы, и не обязаны выходить на работу в свой выходной день.

Но, как вы сами хорошо понимаете, такой невыход с высокой вероятностью приведёт к конфликту с руководителем и как следствие повлияет и на условия работы и на условия оплаты вашей работы.

В этом случае правовые механизмы не вполне работают в отсутствие на работе реально действующего в интересах работников профсоюза (а его такого не практически нигде).

Выхода ту собственно два. Первый: согласиться с требованиями работодателя и играть по его правилам. Второй: найти другую работу и надеяться на вменяемость нового работодателя.