Курсы повышения квалификации для работника школы за свой счет после выхода из декрета

Работаю в школе. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, планирую выйти на работу. Директор сказала, что мне нужно пройти курсы повышения квалификации за свой счет. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Не правомерно.Если ему надо пусть оплачивает.Вы можете спокойно подать жалобу в прокуратуру.Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности.Педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы (в соответствии с новым законом «Об образовании»), работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы, оплачивать (ст. 196 ТК РФ).При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются: должность,средняя заработная плата по основному месту работы.