Должно ли в букете быть нечетное количество роз?

В букете не хватало роз.Кол-во должно быть четное или нет?Существует ли законодательство касаемо живых цветов?

  • 20180728_235916
    .amr
, Янченко Инна Афанасьевна, г. Кемерово
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Инна Афанасьевна, здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 4 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

П. 1 ст. 5 ГК РФ устанавливает, что обычаем признаётся сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Следовательно, если Вы поставили продавца, что приобретаете букет для живого человека, то по смыслу указанных выше статей количество цветов должно было быть нечётным. Если для умершего — чётным.

Таким образом, Вы имеете право предъявить к продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей». В том числе, требование о компенсации морального вреда.

Обращайтесь — я напишу для Вас все необходимые претензии.