Увольнение во время отпуска без отработки полного года работником школы

Здравствуйте. Работаю в школе с октября 2017 года. С 1 июля ушла в отпуск на 56 дней. Нашла для себя более лучшие условия труда и решила уволиться из школы. Нужно ли мне будет возвращать деньги работодателю при увольнении, если ушла в отпуск, не отработав полный год?

, Арина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

ТК РФ не предусматривает, что работник именно возвращает переплаченные отпускные, если увольняется до истечения рабочего года, за который отпуск предоставлен ему авансом.

В ст. 137 ТК РФ указано, что работодатель вправе произвести удержание из заработной платы при увольнении работника в подобной ситуации.

Но, поскольку Вам нечего будет начислять, то и удержать будет не с чего. Так что даже если работодатель и будет давить, чтобы Вы вернули деньги (бюджетники всегда деньги экономят), то можете не обращать на это внимания, так как даже суд работодателю не поможет — закон не позволяет.