Работодатель предлагает соглашение об увольнении и отказывается сокращать

Работодатель предлагает подписать трудовое соглашение, в котором предлагается ничтожная компенсационная выплата( ниже месячной зарплаты), при этом сокращать согласноТК РФ отказывается, после того как я отказался подписать данное соглашение, было озвученно, что уволить меня легко, и похоже они сейчас думают как. Подкажите, какие мои действия должны быть, есть опасения, что я могу попасться на какую нибудь уловку?

, Андрей, г. Уфа
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В первую очередь сообщите в письменной форме в трудинспекцию и прокуратуру об угрозах работодателя и желании уволить по статье за не существующее нарушение ввиду отказа участвовать в незаконной операции по освобождению работодателя от обязанностей проведения сокращения в соответствии с законом. Чтобы у Вас на руках был подтверждающий документ — например, копия жалобы с отметкой органа. Так при судебном споре Вы сможете дополнительно обосновать незаконность увольнения. А на работе ведите себя безупречно, в коллективе находите единомышленников, которые могут выступить свидетелями, угрозы работодателя фиксируйте по возможности на диктофон телефона.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо! Но я думаю они придумают как меня убрать, я могу предположить, что начнут проверять мои компетенции на соответствие занимающей должности, составив мощную программу, на которой я скорее всего завалюсь, и набрав в комиссию заинтересованных людей(напр. начальник, кадровик, главный спец по профилю и коллегу)