Могут ли возникнуть проблемы с загранпаспортом и отдыхом, если у сына призывной возраст?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста. Оформляли сыну загранпаспорт когда ему не было еще 18 лет, сейчас ему 23. Паспорт еще действующий (делали на 10 лет). У него отсрочка от армии до конца августа (каникулы после окончания ВУЗа), собираемся на отдых в начале сентября. Призыв начинается с 1 октября. Вопрос: Могут ли у нас возникнуть проблемы, с паспортом и с отдыхом?

, Елена, г. Тула
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Елена.

Ограничения на выезд существуют только уже призванным на военную службу или направленным на гражданскую службу в качестве альтернативной, являются сотрудниками ФСБ, служат по контракту и имеют доступ к секретным материалам, являющимися государственной тайной.

Паспорт у Вас действующий, арест на выезд не наложен. Для пересечения границы требуется заграничный действующий паспорт, в котором не отражается отслужил Ваш сын или является призывником, больше никаких документов, таких как военный билет не требуется.  Путешествуйте спокойно. Не вижу оснований для тревог.