Возможен ли уход на пенсии без трудового стажа?

мне 55 лет стажа трудового всего 5 лет могу ли я уйти на пенсию по возрасту без трудового учета стажа?

, Светлана, г. Сочи
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Светлана.

  По законодательству на настоящий момент, граждане РФ у которых не хватает баллов для получения страховой пенсии по возрасту, могут обратиться за оформлением социальной пенсии, для женщин с 60 лет, для мужчин с 65 лет. Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим на территории РФ. На момент обращения Вы не должны официально работать. Заявление можно подать в любое время после возникновения права на социальную пенсию.