Как и где найти трудовую книжку после переезда в другую страну?

В 1991 уехала на ПМЖ в другую страну.На это момент было 45 лет.Сейчас есть возможность восстановить пенсию Российскую,но трудовую вместе с паспортом при переезде пришлось сдать.В тот момент была прописана в г.Домодедово.Где и какими образом найти трудовую книжку???Спасибо

, Людмила, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Для начала обратитесь в организацию, где работали, либо в организацию, где оставили трудовую книжку.

В крайнем случае придется восстанавливать записи в трудовой книжке и обращаться в этом случае надо к работодателю по последнему месту работы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Как правило, трудовые книжки хранятся в архивах организаций (если не востребованные и организация не ликвидирована), если организация ликвидирована, тогда Вам придется обратиться в государственный архив г. Домодедово.

В том случае, если трудовую книжку не получится восстановить, тогда пенсию придется подтверждать путем направления запросов в организации, где Вы работали ранее.

Боле подробный алгоритм действий и консультацию можете заказать в чате, услуга будет уже платной.