Работник требует выплатить районный коэффициент и северную надбавку

Добрый день!

Организация находится в Забайкальском крае, соответственно при расчете зарплаты необходимо учитывать районный коэффициент и надбавку за работу в районах крайнего Севера и местностях приравненных к ним.

В трудовом договоре сотрудника (1) указано: "Размер оплаты труда Работника составляет 23 000 рублей". При этом в Положении об оплате труда в состав оплаты труда включается оклад+районный коэффициент+надбавка за стаж работы. Сотрудник подписал журнал ознакомления с Положением об оплате труда.

Сейчас он хочет обратиться в суд для пересчета всей зарплаты с целью получения суммы районного коэффициента и надбавки за стаж. В расчетных листках и расчетной ведомости указаны оклад и надбавки. Т.е. все, что должно быть начислено и выплачено, сотрудник получил. В качестве свидетеля со своей стороны сотрудник (1) привлекает еще одного нашего бывшего сотрудника (2), которому была допущена ошибка в трудовом договоре и северные надбавки этот сотрудник (2) не получал. По претензии второго сотрудника, ему были начислены и выплачены все северные надбавки. С целью получить такую же выплату сотрудник (1) подает заявление в суд. В трудовой инспекции, куда он обратился ему было отказано. Как быть в такой ситуации и какие документы предоставить в суд для доказательства нашей правоты.

, Виктория, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Я так понимаю, работник, видимо, воодушевившись примером коллеги (который не получал положенные надбавки), решил тоже дополнительно заработать. Вот только шансы его выиграть суд, на мой взгляд, близки к нулю. Указанные надбавки являются частью заработной платы не только согласно вашим локальным нормативным актам, но и согласно закону:

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

На суде предоставите копию его трудового договора, где прописан размер его заработной платы, копию Положения об оплате труда. Все будет в Вашу пользу, практически уверен.