Положен ли медицинскому психологу обязательный дополнительный отпуск?

Положен ли медицинскому психологу обязательный дополнительный отпуск или должен быть только основной в размере 28 календарных дней? если в карте СОУТ указаны допустимые условия труда, можно ли предоставлять только 28 К.Д. отпуска?

, Алла Андреевна, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Постановлением №482 от 06 июня 2013г. утвержден отдельный перечень работников медицинской сферы, которые имеют право на отпуск свыше 28 дней, как трудящиеся в опасных условиях.

Психиатрия

Врач, медсестры и санитары, психолог З5 дней

Главная медсестра 28 дней

Диетолог, регистратор, сестра-хозяйка 14 дней

Сотрудники лаборатории 21день

Оформление такого отпуска возможно после проведения аттестации условий труда. Ее вправе проводить Федеральное медико-санитарное агентство, которое делает заключение о наличии вредных или опасных условий на рабочем месте. Процедура аттестации осуществляется один раз в пять лет. Несвоевременное проведение аттестации грозит работодателю штрафом.

К сожалению нет — если аттестация проводилась и условия допустимые.