Возможно ли заехать в Россию из Украины в день 14-летия по свидетельству о рождении?

Выезжали в Украину за несколько дней до дня рождения,на границе предупредили,что в день рождения свидетельство о рождении станет недействительным (перестанет удостоверять личность подростка).В интернете написано,что оно становится недействительным на следующий день после дня рождения.Мы хотим пересечь границу в день рождения. Кто прав и какой штраф грозит если пересечь границу по недействительному свидетельству о рождении. Укажите пожалуйста статьи,чтоб на границе в случае чего можно было показать. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Елена.

Для въезда в Украину несовершеннолетним гражданам РФ необходим заграничный паспорт или до 14 лет запись в паспорте родителей с фото. Свидетельство о рождении не имеет срока, оно действительно всю жизнь гражданина с момента получения до смерти. Или Вы формулируете вопрос неверно.

Штраф это административная ответственность, возраст с которого можно привлечь к административной ответственности 16 лет.

Если брать вашу ситуацию по аналогии, совершеннолетие наступает в 00 часов 00 минут после дня рождения, т.е. на следующий день.