Засчитывается ли обучение в гражданских учреждениях в выслугу лет?

Здравствуйте! Я отслужил в полиции более 15 лет и у меня высшее юридическое образование, полученное в системе МВД, которое, естественно, так же полностью вошло в мою выслугу. Со службы я был уволен по организационным штатным мероприятиям. Впоследствии я (уже на гражданке) за восемь лет получил четыре средних музыкальных государственных образования (все четыре диплома на руках имеются). Дважды обучался на двух отделениях сразу (4 года - два факультета и два образования соответственно, а затем точно так же ещё раз). Каждый диплом предусматривает 4-летнюю форму обучения. Таким образом, выходит, что я обучался ещё 16 лет. Теперь я восстанавливаюсь в Федеральную Службу Исполнения Наказаний, чтобы дослужить до пенсии. Зачтётся ли мне моя гражданская учёба в выслугу лет или нет? И если зачтётся, то сколько лет конкретно из 16 мне будет в неё приплюсовано?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Ирина Бабаханова
Адвокат, с. Красногвардейское

Добрый день. В настоящее время трудовой стаж заменен на страховой стаж, т.е. стаж, в течение которого отчисляются страховые взносы с пенсионный фонд РФ, обучение в институтах МВД и Минобороны, при направлении данными учреждениями, также может быть включено в страховой стаж. Если в период вашего обучения страховые взносы не уплачивались, то это время не будет засчитано в страховой стаж.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Всё моё обучение было платным (Калининградский областной музыкальный колледж имени Сергея Васильевича Рахманинова), я все свои четыре отделения оплачивал на реквизиты бухгалтерии учебного заведения чрез Сбербанк России. В данном случае это пойдёт в выслугу лет, страховой стаж мне засчитают или нет? И если засчитают, то, в каком размере?

Нет, так как это была плата за обучение, а не уплата страховых взносов в ПФР России.